Добавить в избранное Карта сайта

Главная / Детский мир / Малыши (от 0 до 3) / Мамина любовь и здоровье ребенка

Малыши (от 0 до 3)

Мамина любовь и здоровье ребенка

Мамина любовьМамина любовь оказывает большое влияние  на  развитие ребенка  и на его здоровье. Малыш привыкает к родному голосу, еще находясь в утробе матери. Появившись на свет, ребенок воспринимает мамин голос, ее нежные прикосновения как надежную защиту от опасностей нового для него мира. Если малыш обделен маминой любовью, он чаще болеет, плачет, а когда подрастает, становится капризным, может отставать в общем развитии от своих сверстников, заикаться, страдать энурезом, навязчивыми движениями, испытывать страхи. Когда ребенок с рождения чувствует мамину заботу, слышит полный нежности и любви мамин голос – он ощущает себя в безопасности, нормально развивается, повышается его иммунитет.

Психологи считают, что мама  должна быть рядом с малышом, по крайней мере, до двух лет. Если мама выходит на работу раньше или по каким-то другим причинам оставляет ребенка надолго с бабушкой или няней, поток любви слабеет, и малыш, теряя мощную подпитку, становится ослабленным – чаще болеет, хуже развивается.

Мамина любовь для больного малыша – самое лучшее лекарство, которое действует, порой, посильнее таблеток и микстур. Это касается не только грудных младенцев, - мамин голос помогает быстрее выздороветь и дошколятам, и младшим школьникам.

Если мама предъявляет к малышу повышенные требования, все время недовольна тем, что он не такой, как ей хотелось бы, то тем самым она задает ребенку программу неудач и болезней. Если же мамин голос звучит одобрительно, выражает любовь и поддержку, то у ребенка создается установка на счастливую, здоровую, успешную жизнь.

Можно даже устраивать небольшие сеансы: после того, как ребенок уснет, минут через 20-30, говорить ему волшебные слова любви. По три раза вслух повторяйте позитивные фразы, мысленно направляя на малыша потоки любви. Такие сеансы лучше проводить ежедневно в течение одного – двух  месяцев. Противопоказанием к подобным процедурам может быть только состояние мамы, например, если она заболела или чем-то сильно расстроена – в таком случае сеанс проводить не стоит.

Вот несколько примеров фраз, способных помочь вашему ребенку.

Фразы-витаминки (дают ребенку уверенность в том, что он любим): «Я тебя очень сильно люблю. Ты самое родное и  дорогое, что у меня есть. Ты мой самый-самый родной, драгоценный человечек. Я и папа тебя очень-очень  сильно любим».

Фразы-иммуностимуляторы (с помощью этих фраз повышаются защитные силы организма вашего малыша): «Ты здоровый,  сильный, красивый малыш. Ты хорошо кушаешь,  быстро растешь и развиваешься. У тебя к здоровый, крепкий  организм. Ты легко и красиво двигаешься. Ты всегда здоров и в хорошем настроении».

Фразы-транквилизаторы (помогают ребенка успокоить, дают душевное равновесие):
«Ты спокойный ребенок. У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, добрый, общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается мышление и память. Ты все прекрасно понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, ты часто улыбаешься. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь,  видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

Фразы-доноры (сильнейшее средство от недугов, говоря эти фразы, лучше взять ребенка на руки и крепко прижать к себе): «Отпусти свою болезнь! Я забираю и выбрасываю твою болезнь и все твои трудности. Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. Я забираю и выбрасываю все твои страхи. Я забираю и выбрасываю твои слезы. Я забираю и выбрасываю твой плохой аппетит. Я очень сильно тебя люблю".

Каждая мама сможет найти свои волшебные слова любви и поддержки, которые станут для ее малыша надежным щитом от болезней и неудач.

Поделись статьей с друзьями!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика