Добавить в избранное Карта сайта

Главная / Детский мир / Дошколята (от 3 до 6) / Типы воспитания детей

Дошколята (от 3 до 6)

Типы воспитания детей

Типы воспитания детейМаленькие дети еще не способны сами составить о себе мнение и оценивают себя со слов взрослых. Часто такая самооценка укореняется в сознании и сопровождает потом человека долгие годы, а то и всю жизнь. Поэтому очень важно с самого раннего возраста заложить в малыше правильное отношение к окружающему миру и к себе.

Рассмотрим четыре основных типа воспитания детей, влияющие на судьбу  человека.

1. Я плохой – мир плохой. Взрослые люди с таким видом мировоззрения отличаются заниженной самооценкой, неверием в собственные силы, озлобленностью на весь мир.

Если вы хотите именно такой участи своему ребенку, в первую очередь лишите его самостоятельности, не доверяйте ему никаких, даже самых простых дел – ведь у него все равно ничего не получится. Постоянно наказывайте его, обзывайте, обвиняйте в неудачах. Чаще сравнивайте его с другими детьми, естественно, не в его пользу. Жалуйтесь при малыше на жизнь, обвиняя при этом всех вокруг.

2. Я плохой – мир хороший. Взрослые люди такого типа думают, что мир вокруг прекрасен, в нем много добрых, талантливых, успешных людей, у которых все получается, которым во всем везет. Что касается их самих, то они считают себя законченными неудачниками, виноватыми во всех смертных грехах, у которых нет никакой надежды на лучшее будущее.

Чтобы ваш малыш вырос с подобным отношением к окружающему миру, необходимо в его присутствии восторгаться всем вокруг: природой, соседскими детьми, успехами других людей и т.д. Правда, при этом не забывайте лишний раз напомнить своему ребенку, что он у вас глупый, неряха, грубиян, неумеха и, вообще, за что вам такое наказание – у всех чудесные  дети, а у вас сплошное недоразумение.

3. Я хороший – мир плохой. Взрослые этого вида мировоззрения считают себя великими талантами (причем чаще всего необоснованно). У них непомерно большие амбиции, они высокомерны, агрессивны, болезненно воспринимают критику. По их мнению, стоит им только пошевелить пальцем, и мир перевернется, вот только кругом завистники и чьи-то протеже, которые не позволяют пробиться истинному дарованию. В общем, весь мир настроен против них, таких замечательных и прекрасных.

Чтобы воспитать в ребенке такое восприятие мира, нужно хвалить его, не переставая. Даже самое пустяшное дело в исполнении вашего малыша необходимо превозносить, как величайшее в мире достижение. При этом внушать, что в любых неудачах и промахах малыша виноваты  кто угодно и что угодно, только не он. Люди вокруг негодяи и дураки, что ни начни делать – везде сплошные помехи.

4. Я хороший – мир хороший. У взрослых людей этого типа складывается такое отношение к окружающему миру: я способен на многое, я добиваюсь своих целей, и в этом мне помогают окружающие люди и обстоятельства. Мир прекрасен и справедлив. Хотя в жизни бывают и нерадостные дни, но они быстро проходят, главные ценности – незыблемы. Если что-то не получилось – начну сначала, споткнулся – не беда, главное извлечь из негативного опыта урок. Я ценю и уважаю других людей, и они меня ценят и уважают.

Как воспитать ребенка с таким видом мировоззрения? Любите его просто за то, что он есть, а не за его поступки, пусть он об этом знает. Малыш должен чувствовать, что родители всегда могут защитить его от опасности. Если ребенок делает что-то хорошее – похвалите его сообразно его поступку (сам вымыл руки перед едой – молодец, помог маме убраться – отметим это на семейном ужине с любимыми сладостями). Необходимо правдиво предупреждать малыша о последствиях его действий: играешь на кухне во время приготовления обеда – можешь обжечься; хочешь залезть повыше на поставленные друг на друга стулья – можешь упасть; надеваешь левую туфельку на правую ножку, а правую – на левую ножку – будет неудобно ходить, быстро устанешь. Если ребенок совершает какой-то проступок, отреагируйте сдержанно, но дайте понять, что такие поступки вы  не одобряете. Пусть малыш знает, что вы любите его в любых обстоятельствах и, даже запрещая ему что-то, вы делаете это, чтобы оградить от неприятностей. Чаще обращайте внимание ребенка на красоту окружающего мира, учите  наслаждаться каждым  мгновением жизни, находя радость даже в мелочах.

Поделись статьей с друзьями!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика